Информация Цены Контакты

Нужен ли договор купли-продажи при выходе участника из ООО?

Участник общества имеет право выйти из общества в любое время, таким образом он реализует свое право по выходу их общества, установленное ст.26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Выход участника из общества реализуется путем подачи заявления на имя общества, и участник считается вышедшим со дня уведомления единоличного исполнительного органа Общества. Понятно, что общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале, понятно, что участник должен будет уплатить налог на доход физического лица, полученный при выплате.

Вопрос касается только личного желания участника:

  1. Участник хочет продать свою долю другому участнику общества;
  2. Участник хочет продать свою долю третьим лицам с целью извлечения прибыли;
  3. Нужно поменять состав участников;
  4. Речь идет только об оставлении общества одним из участников.

Каждый из этих случаев может быть разрешен по-разному и в зависимости от обстоятельств. Рассмотрим каждый из случаев подробнее:

  1. Участник хочет продать свою долю другому участнику.
  2. Данное действие происходит путем предоставления оферты на общество от участника, который хочет продать свою долю. Далее общество обязано принять оферту и либо общество, либо его участники (участник ) должны акцептиовать данное предложение. Между участником, который предоставил оферту и теми, кто акцептировал её, заключается договор купли-продажи, и производятся расчеты, все эти документы передаются в ИФНС на регистрацию перехода прав собственности на долю.

  3. Участник хочет продать свою долю третьим лицам.
  4. В данном случае при наличии нотариального согласия остальных участников общества и нотариально заверенного согласия супругов, составляется нотариальный договор купли-продажи.

  5. Нужно провести смену участников.
  6. Если речь идет о смене состава участников общества, то в данном случае, безусловно, возможно заключить договор купли-продажи долей, а можно вначале ввести участника в общество (заявление простой письменной формы) по решению общего собрания, а после регистрации данного действия в ИФНС, просто вывести старого участника из общества на основании заявления (простой письменной формы). Процедура безусловно долгая, но при этом можно сэкономить средства на нотариальных расходах.

  7. Участник просто хочет покинуть общество и получить назад свою долю.
  8. Участник просто пишет заявление о выходе на имя общества и при этом договор купли-продажи не составляется.