Информация Цены Контакты

Можно ли подарить долю в уставном капитале ООО?

Возможность дарения доли в ООО должна быть прописана в уставе общества.

Как следует поступить в конкретных ситуациях?

Иногда уставы обществ с ограниченной ответственностью содержат запреты на отчуждение долей участников третьим лицам, в том числе и родственникам. В случае, когда такой запрет содержится в уставе, а долю необходимо подарить, следует внести соответствующие изменения в устав и надлежащим образом их зарегистрировать.

Если в уставе допускается отчуждение доли, но требуется получение согласия на совершение данной процедуры от иных участников, то таким согласием необходимо заручиться. Для этого следует отправить уведомление иным участникам ООО о том, что Вы собираетесь осуществить дарение своей доли, после чего в тридцатидневный срок получить от них письменное согласие на совершение данной сделки.

Если Ваша доля в уставном капитале не оплачена, то подарить ее Вы не имеете право. Для осуществления дарения неоплаченной доли в уставном капитале, ее следует предварительно полностью оплатить.

 Только соблюдая, изложенные выше, условия, можно совершить дарение доли в уставном капитале ООО.

Каким образом осуществляется дарение доли в  уставном капитале ООО?

Обязательно следует помнить, что законодатель требует нотариального удостоверения сделки, которая направлена на отчуждение доли уставного капитала ООО. Дарение же является одной из сделок по отчуждению доли. Моментом перехода доли к Одаряемому является момент удостоверения сделки нотариусом.

Для удостоверения сделки необходимо предоставить нотариусу устав общества, выписку из ЕГРЮЛ, протокол или решение о создании общества, свидетельство государственной регистрации общества. Если доля в уставном капитале общества дарится супруге (гу), то следует дополнительно предоставить свидетельство о браке.

После того, как нотариус удостоверит сделку, он в течение трех дней передает в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001, в котором уже имеется нотариально заверенная подпись дарителя.

Как быть с налогами при дарении доли?

При дарении доли в уставном капитале ООО действуют общие правила налогообложения, предусмотренные ст. 217 НК РФ.  В соответствии с п.18.1 данной статьи, если сделка дарения осуществлялась между близкими родственниками или членами семьи, то доходы, которые получены в результате совершения данной сделки налогом не облагаются. К близким родственникам Семейный кодекс РФ относит супругов, детей, родителей.  Во всех остальных случаях Одаряемый должен платить налог.