Какие последствие смерти участника ООО?

Уже не раз нам задавали вопросы, о том как решить ситуацию, связанную с предоставлением протокола в банк, при внесении изменений или ликвидации общества. И тут не существует не разрешимых проблем, если только все участники общества живы, но предположим ситуацию, когда в обществе существует несколько участников и один из них внезапно скончался, вот тут начинается самое интересное:

  1. Наследники имеются и готовы вступить в наследство.
  2. Разберемся вначале с правами на наследство. Доля умершего участника в уставном капитале Общества принадлежит всем его наследникам. В соответствии со ст.1113 ГК РФ днем открытия наследства считается день смерти гражданина РФ. Наследники, которые хотят вступить в наследство должны обратиться к нотариусу в течение полугода со дня смерти гражданина с заявлением о принятии наследства. Наследники также должны уведомить общество о принятии наследства в свободной письменной форме. После этого наследники в праве правопреемства обязаны уведомить налоговую инспекцию и переходе права собственности на долю в обществе. В данном случае, наследник или наследники являются заявителями при данном виде регистрации и должны подать форму р14001 в ИФНС по месту регистрации общества. Наследник или наследники будут считаться полноправными участниками общества после регистрации в ИФНС соответствующего заявления.

  3. Наследников нет или они не собираются предъявлять свои права на наследство или общество не располагает сведениями о принятии наследниками наследства.
  4. Если это происходит в течение длительного времени, что затрудняет деятельность Общества, так как, если Вы не сможете продлить полномочия генерального директора, согласно устава, то Ваше Общество не сможет вести хозяйственную деятельность, а принимать решения просто не реально, ввиду отсутствия общего собрания участников. В данном случае общество вправе принять решение о переходе доли умершего участника к Обществу, с обязательным указанием, что Общество обязуется выплатить наследникам (при предъявлении ими свидетельства о праве на наследство) действительную стоимость доли, а также причитающиеся им дивиденды. Если доля перешла к обществу, она не учитывается при определении итогов голосования, таким образом, оставшиеся участники вправе принимать решения самостоятельно. Другое дело, что при данном виде регистрации, необходимо приложить для ИФНС основание перехода права собственности на долю, коим решение общего собрания оставшихся участников не является. Основанием для перехода права собственности является нотариально заверенное св-во о смерти участника, которое можно получить либо от его родственников, либо по решению суда из районного отдела ЗАГС.