(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Офшорные схемы приравняли к уклонению от уплаты налогов

Госдумой в первом чтении принят законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов. В соответствии с данным документом регистрация ООО в форме фирм – однодневок, использование офшоров и применение внутрихолдинговой схемы будет расценено, как попытка уклониться от уплаты налогов в крупном размере. Соответствующие изменения планируется внести и в статью 199 УК РФ, так как на данный момент, под уклонением от уплаты налогов понимается лишь фальсификация налоговой отчетности. Как правило, такими мерами грешат мелкие компании, крупные же играют совсем по-другому. Они создают схемы налоговой оптимизации, позволяющие избежать уголовного наказания.

На многих крупных предприятиях над этим вопросом работает целый штат сотрудников, специалистов в области налогообложения. 

Именно поэтому после принятия соответствующего закона крупным компаниям станет труднее решать налоговые проблемы. Санкции по данной статье предусмотрены до 6 лет лишения свободы. Более того, планируется  увеличить срок давности по данным преступлениям до 10 лет. В настоящее время срок давности по ним – 2 года.

Как отмечает руководитель группы экспертов при Совете Федерации по разработке законов, направленных на деофшоризацию, Сергей Шугаев, вступление поправок в УК в силу возможно лишь с 2016 года. Все дело в том, что усиленное наказание будет за преступления, которые совершены с применением офшорных схем, в которых участвуют КИК (контролируемые иностранные компании). При этом налог с не распределенной прибыли КИК нужно будет платить лишь с 2016 года.

Использование трансфертных цен, по мнению Шугаева, тоже пока не приведет к уголовному наказанию, так как для этого нужны правки, вносящие ответственность за злоупотребление налоговым правом, в Налоговый кодекс. Однако с этим мнением не согласны некоторые эксперты, которые считают, что заключение о том, что цены не являются рыночными можно подготовить и без данной правки в НК РФ.

Регистрация бизнеса сегодня переживает не самые лучшие времена, у многих присутствует страх, что любая самая обычная операция внутри группы может быть расценена органами следствия, как попытка вывода денежных средств за пределы РФ. Новые же нормы просто являются грубым вымогательством налогов, так как они угрожают большим тюремным сроком.

17 апр 2015

< К новостям