(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Нотариус не вправе отказаться от регистрации залога

Об этом говорится в соответствующем письме Федеральной нотариальной палатаы №2508/03-16.3 от 9 сентября 2014 года.  Нотариусы не имеют право требовать от граждан документы, которые не предусмотрены законодательством, в том числе и свидетельствования на заявлении о регистрации уведомления о залоге движимого имущества подлинности подписи. Также нотариусам запрещено взимать тарифы за регистрацию каждого в отдельности залогового объекта. Тариф взимается за регистрацию именно уведомления. При регистрации уведомления нотариус не должен проверять имеется ли согласие залогодателя на регистрацию уведомления, не должен проверять достоверность сведений, указанных в уведомлении. Ответственности за недостоверные сведения нотариус не несет.

Оплата за услуги технического характера может взиматься только, если нотариус по просьбе гражданина сам заполняет форму уведомления.

Федеральная нотариальная палата напоминает, что обращение к нотариусу не дает лицу права получать от него дополнительные консультации технического либо правового характера. Нотариус должен только совершать нотариальные действия. Все остальное он делает исключительно по доброй воле.

Если лицо, обратившееся к нотариусу, не довольно формой, порядком или размером оплаты услуг, то он может ими не пользоваться. Нотариус, ни при каких обстоятельствах, не должен свои услуги навязывать. Плата за технические и правовые услуги нотариусом не взимается при направлении уведомления о залоге в электронном виде. 

25 окт 2014

< К новостям