(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

За уклонение от уплаты страховых взносов будет предусмотрена уголовная ответственность

Соответствующий законопроект был внесен Минюстом на рассмотрение в Правительство РФ. Согласно данного законопроекта, в Уголовный кодекс будут введены новые статьи – 193.3, 193.4, которые предусматривают ответственность за неуплату взносов во внебюджетные фонды (указанная обязанность возникает с даты регистрации ИП или регистрации ООО). Максимальное наказание по данным статьям будет лишение свободы на срок до 6 лет или штраф в размере 500 000 рублей. Также будет изменена статья 199.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты налогов (неисполнение обязанностей налогового агента).

Она пополнится пунктом об ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов. Планируется ужесточить ответственность за сокрытие средств, из которых должны были быть начислены налоги, сборы и страховые взносы.

Если данное деяние совершено в особо крупном размере, то наказание будет в виде лишения свободы на срок до 7 лет, либо в виде штрафа в размере от 500 000 до двух миллионов рублей. По мнению Минэкономразвития России, степень общественной опасности преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, выше, чем связанных с уклонением от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

15 окт 2014

< К новостям