(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Субсидии в поддержку малого и среднего бизнеса будут распределяться в зависимости от численности населения региона и от регионального потенциала развития бизнеса

С соответствующей инициативой выступило Минэкономразвития. Ведомство предложило реформировать процесс распределения субсидий в зависимости от потенциала региона в развитии того или иного бизнеса. Потенциалом, по мнению ведомства, является доля среднего и малого бизнеса в общем числе предприятий того или иного региона. В случае, если не все субсидии будут распределены, оставшиеся будут направлены в регионы, которые более эффективно поддерживают развитие и регистрацию бизнеса малого и среднего звена. На сегодняшний день, расчет региональных субсидий зависит от доли предприятий малого и среднего бизнеса, которые зарегистрированы в регионе.

В денежном выражении это порядка 20 миллиардов рублей в год.

По мнению экспертов статистической зависимости между развитием сектора и размером субсидии нет. Наоборот, на состояние бизнеса в регионах оказывают серьезное влияние административные барьеры и спрос. Следует отметить, что административные барьеры могут в ближайшее время серьезно вырасти, так как регионы скоро будут вправе вводить сборы за возможность осуществлять предпринимательскую деятельность. Об этом недавно говорил премьер-министр Дмитрий Медведев с министром финансов Антоном Силуановым.

Минфин предлагает дать регионам право на самостоятельное установление условий использования специальных налоговых режимов для некоторых предприятий.

Как признает представитель Минэкономразвития, для бизнесменов в такой ситуации возрастут риски, более того бизнес может вообще уйти в тень. Издержки налоговой нагрузки не могут компенсироваться региональными субсидиями.

13 окт 2014

< К новостям