(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Нотариусы будут заверять решения об увеличении уставного капитала

С первого января 2016 года принятие решения Общим собранием участников ООО об увеличении уставного капитала обязательно нужно будет нотариально удостоверять Соответствующее требование зафиксировано в законе № 67-ФЗ, подписанным 30 марта 2015 года Президентом, и вносящим изменения в ряд законодательных актов. Следует отметить, что нотариально необходимо будет удостоверять не только решение Общего собрания, но и оферту о продаже доли участникам общества. Если до принятия закона, чтобы избежать нотариального удостоверения сделки по продаже долей, многие пользовались схемой выхода участника из общества с вводом нового участника, то с первого января 2016 года, даже такая схема должна быть нотариально удостоверена.

Помимо этого, законодатель добавил требование об обязательном нотариальном удостоверении требования участника о приобретении его доли обществом, если он голосовал против на Общем собрании о принятии решения по совершению крупной сделки.

Еще раз заметим, что данные изменения вступят в силу лишь первого января 2016 года, поэтому до указанной даты нотариусы не вправе совершать подобные удостоверения.

23 дек 2015

< К новостям