(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Регистрация ООО по типовому уставу

Правительство Российской Федерации выступило с предложением ввести в предпринимательский оборот типовые учредительные документы. Идея введения типовых уставов на законодательном уровне обсуждается уже очень давно, так как в подавляющем большинстве случаев учредители, заказывая документы для регистрации ООО , практически не интересуются содержанием учредительных документов. Суть предложения заключается в том, чтобы регистрация общества осуществлялась на основании устава, разработанного государственным органом, определенным непосредственно Правительством РФ. Соответственно у учредителей общества будет отсутствовать необходимость самостоятельно или с привлечение сторонних лиц формулировать положения устава

– они будут определены на законодательном уровне в минимально необходимом объеме.

Указанные предложения уже находятся на рассмотрении в Госдуме РФ - Проект Федерального закона № 667404-6, и по всей вероятности данный закон будет принят.

Для использования типового устава в деятельности ООО учредителям при регистрации общества будет достаточно всего лишь издать соответствующее решение (протокол), в котором указать на применение обществом типового устава, форма которого утверждена на законодательном уровне.

Как указывается в законопроекте, типовой устав ООО можно будет использовать не только в целях регистрации фирмы, но также и для непосредственного ведения деятельности общества. В тех случаях, когда учредители примут решение об использовании типового устава, сведения о юридическом адресе общества, его названии и размере уставного капитала будут фиксироваться в соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Кроме того, стоит отметить, что проект закона предусматривает возможность перехода уже существующих компаний с индивидуального на использование типового устава. Также законопроект указывает и на обратную возможность – переход от типового устава к индивидуальному по решению участников общества.

23 ноя 2016

< К новостям