(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Смерть гражданина не является препятствием для его банкротства

Об этом говорится в новой версии закона о банкротстве. В закон планируется ввести специальную норму, регулирующую банкротство умерших граждан. Данные поправки уже одобрены комитетом Государственной думы по собственности. Новая статья за номером 223.1 гласит, что дело о банкротстве может быть возбуждено после смерти гражданина или признания его умершим в судебном порядке. Заявление о банкротстве умершего гражданина могут подать его наследники или кредиторы. В случае, когда наследники неизвестны, дело о банкротстве открывается по инициативе исполнителя завещания или нотариуса по месту открытия наследства (при наследовании по закону). Конкурсная масса будет состоять из наследственного имущества умершего.

Реализацией его будет заниматься финансовый управляющий, который назначается судом. 

Вознаграждение управляющего составляет единовременно 10 000 рублей, а так же 2% от суммы реализованного им имущества.
Помимо этого планируется начислять проценты на всю сумму, заявленную кредиторами. Размер процентов будет определяться действующей на момент заявления требований кредиторов, ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

Сведения о признании умершего гражданина банкротом обязательно должны быть опубликованы в печатном СМИ.

По мнению депутатов банкротство умершего будет выгодно наследникам, юристы же считают, что в первую очередь выиграют кредиторы.

18 июл 2015

< К новостям