(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Начисление взносов при реорганизации путем преобразования

Об этом говорится в соответствующем письме ведомства № 17-3/10/В-5634 от 5 сентября 2014 года. В частности в письме говорится, что в случае создания организации после начала года, первый расчетный период для нее это период с момента создания до момента завершения календарного года, в который она создана. Никаких исключений в данной ситуации не установлено. Законодатель не предусмотрел правопреемства при реорганизации страхователей в части базы для начисления страховых взносов. Это означает, что расчетным периодом для организации, созданной путем преобразования другой организации, будет являться период с момента создания путем реорганизации в форме преобразования и до окончания года, в который произошла реорганизация.

Определяя базу для начисления страховых взносов, вновь созданная организация не имеет право учитывать вознаграждения и выплаты работникам, которые осуществлялись в реорганизованной компании.

Выплаты и вознаграждения работникам включаются в базу для начисления страховых взносов только с момента государственной регистрации организации, созданной путем реорганизации.

Напоминаем, что статья 75 ТК РФ строго определяет, что реорганизации организации не может являться основанием для расторжения трудового договора с работниками организации.

24 окт 2014

< К новостям