(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Поддержка малому бизнесу одобрена

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проекты законов, разработанные Минфином, которые направлены на поддержку малого бизнеса. Правительственной комиссией были одобрены проекты законов, вносящие изменения в Налоговый кодекс РФ и в законы о взносах в Пенсионный фонд и в Фонд обязательного медицинского страхования. Одним из существенных изменений, направленных на поддержку малого предпринимательства, стало наделение субъектов РФ правом предоставления налоговых каникул для предпринимателей, которые зарегистрированы впервые и которые перешли в течение двух лет с момента создания предприятия на патентную или на упрощенную систему налогообложения.

В главу о патентной системе налогообложения предлагается внести изменения, связанные с оплатой налогов по принципу одного окна для предпринимателей, являющихся самозанятыми гражданами.

Налоговые каникулы предлагается установить в 2015-2020 году. Заключаться они будут в виде ставки налога 0% для лиц, впервые зарегистрированных в качестве ИП. Ограничения для применения данной ставки будут устанавливать сами субъекты РФ.

Соответствующие изменения планируется внести и в законы о взносах в ПФР и ФМС. Согласно данным изменениям, налогоплательщики по патентной системе, являющиеся самозанятыми гражданами будут оплачивать в указанные фонды страховые взносы не позднее срока окончания патента.

Принятие данных законов должно сократить число лиц, занимающихся неофициальной предпринимательской деятельностью.

22 окт 2014

< К новостям