(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Предприниматели против закона о контролируемых иностранных компаниях

Недавно президент России Владимир Путин поддержал наиболее жесткую версию законопроекта о контролируемых иностранных компаниях. В свою очередь РССП решил бороться за смягчение ответственности при нарушении новых правил. Законопроектом о КИК устанавливается переходный период, в течение двух лет с момента вступления закона в силу, уголовная ответственность не будет отдельно назначаться за его нарушение. По мнению законодателей, уголовная ответственность будет наступать в случае отсутствия декларирования активов предпринимателя или внесения в декларацию заведомо ложных сведений. РССП предлагает продлить срок наступления уголовной ответственности за данные виды нарушений.

Помимо этого РССП предлагает снизить срок лишения свободы за неуплату налогов с прибыли контролируемой иностранной компании по сравнению с ответственностью, предусмотренной за уклонение от уплаты налогов обычного российского юридического лица. Сейчас срок лишения свободы установлен 2 года, при отягчающих обстоятельствах – 6 лет. Именно эти сроки для КИК РССП и предлагает снизить вдвое.

Данные поправки пока еще никуда не внесены, они еще только будут обсуждаться в администрации президента РФ. Однако, по мнению экспертов, Минфин вряд ли согласится продлевать срок переходного периода. Два года – вполне достаточный срок для того, чтобы вывести регистрацию бизнеса из офшорной зоны и для того, чтобы придумать новые схемы снижения налогов. Некоторые юристы считают, что смягчение ответственности возможно до формирования практики, в противном случае могут быть различные злоупотребления. Более того, недавно Госдума вернула следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, соответственно искать КИК и заниматься трактовкой столь сложного закона предстоит следователям.

20 окт 2014

< К новостям