(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

ФНС имеет право без проведения проверки требовать информацию или документы по сделке

Об этом ведомство заявило в своем письме № ЕД-4-2/19869 от 30 сентября 2014 года. Правовым основанием для истребования информации или документов по конкретной сделке у участника налоговики считают статью 93.1 НК РФ, которая не дает уточнений к перечню требуемых документов. Налоговой орган, который осуществляет проверку, вправе направить в налоговый орган по месту учета предприятия поручение об истребовании информации или документов, относительно деятельности предприятия. После этого в течение 5 дней территориальная налоговая направляет требование предприятию, с приложенной к нему копией поручения.

Предприятие в течение 5 дней с момента получения требования направляет документы или информацию либо сообщает об их отсутствии.

Если нет возможности предоставить информацию или документы в срок, то в налоговый орган направляется ходатайство о продлении срока. Если срок продлен, то территориальный налоговый орган уведомляет об этом налоговый орган, направивший поручение в течение 3 дней. Так же в течение 3 дней территориальная налоговая направляет в налоговый орган, направивший поручение, ответы предприятия.

Отказ от представления документов считается налоговым правонарушением, и за него налагается штраф в размере 5 000 рублей при первичном непредставлении, 20 000 рублей – при повторном непредставлении.

Таким образом, регистрация фирмы подразумевает не только ведение предпринимательской деятельности, но еще и постоянное взаимодействие с налоговыми и иными государственными органами.

16 окт 2014

< К новостям