(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Предоставление заведомо ложных сведений в ЕГРЮЛ, будет караться уголовной ответственностью

Данное положение содержится в законопроекте, направленном на внесение изменений в законы РФ, регулирующие достоверность сведений при регистрации ИП и юридических лиц. Изменения в законодательные акты внесены с целью обеспечения достоверности сведений из ЕГРЮЛ, в том числе с целью предотвращения регистрации организаций с номинальными участниками и директором. В соответствии с данным законопроектом предполагается включать в ЕГРЮЛ сведения о процессе смены юридического адреса организации. В регистрирующий орган документы следует представлять в течение трех рабочих дней с момента принятия решения.

Помимо решения следует представить документы, подтверждающие наличие у директора, учредителя или самой организации права пользования недвижимым объектом, в котором будет расположено юридическое лицо.

Помимо этого законопроект предусматривает уточнение требований к регистрации юридических лиц. В частности, законопроект закрепляет, то, что сообщение о ликвидации организации может быть размещено в СМИ только после того, как в ЕГРЮЛ внесена запись о начале процесса ликвидации.

Еще одно важное нововведение заключается в запрете физическим лицам являться учредителями или директорами Обществ, если они ранее были учредителями (не менее 50%) или директорами Обществ, исключенных из ЕГРЮЛ, как недействующие или имеющие задолженности. Данный запрет распространяется, если с момента внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении юридического лица прошло меньше трех лет.

Однако, основное изменение заключается в том, что проект вносит правки в ст.170.1 УК РФ. Дополняется данная статья частью 1.1., которая вводит уголовную ответственность за предоставление документов, которые содержат заведомо ложные сведения. Наказание данная статья будет предусматривать от 1,5 лет лишения свободы и штраф до 50 000 рублей. Помимо этого будут внесены правки в ст.173.1 УК РФ, в определение подставного лица. Теперь под ним будут пониматься участники или органы юридического лица, которые не имеют своей целью управление юридическим лицом и получение прибыли от осуществления юридическим лицом законной деятельности.

Также законопроект вносит изменения в КоАП РФ. Срок давности по таким делам предполагается сделать один год.

03 окт 2014

< К новостям