(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Законопроект позволяющий следственным органам возбуждать уголовные дела о налоговых преступлениях

Соответствующие изменения законопроект вносит в УК РФ. Напоминаем, что в 2010 году Дмитрий Медведев, будучи президентом, для возбуждения подобных дел сделал обязательным условие о наличии материалов от налоговых органов. Осенью прошлого года возвратный проект внес в Госдуму Владимир Путин. Документ был незначительно смягчен. Например, в СКР сотрудники МВД сообщают о преступлении, в течение 3 суток следователь пересылает в налоговые органы материалы дела и примерные расчеты недоимки, налоговики в свою очередь, должны дать ответ в течение пятнадцати дней.

Ответ может быть дан в трех вариантах: сообщение о незавершенности проверки, сообщение об отсутствии нарушений, заключение о наличии нарушений. 

Следователь в любом случае может возбудить дело самостоятельно. Налоговое заключение является лишь одним из доказательств в деле.

По мнению экспертов, правки в УК, являются весьма условным компромиссом. Претензии можно будет предъявлять к делам, по которым на настоящий момент возбудить уголовное дело просто невозможно. Налоговики могут осуществлять проверки только за последние три года, в то время как срок давности следствия может составлять от 6 до 10 лет. Единственной возможность влияния налоговиков на следствие станет письмо, согласно которому налоговый орган укажет, что все налоги оплачены.

Другие эксперты считают, что заключения налоговиков будут носить лишь рекомендательный характер. Правки, принятые Дмитрием Медведевым в 2010 году, были направлены на ослабление влияния правоохранительных органов на бизнес, сейчас же мы возвращаемся к прежнему порядку. Что из этого выйдет, пока неизвестно.

29 сен 2014

< К новостям