(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Небольшой обзор судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности должностных лиц регистрирующих органов

Привлечение к административной ответственности сотрудников регистрирующего органа встретить можно очень редко. Многие люди, которые обращаются в ИФНС за такими услугами, как регистрация ООО или компании иной формы собственности, внесение изменений, ликвидация ООО, реорганизация и т.д., стараются по максимуму прислушиваться к тому, что говорят налоговики. Даже если понимают, что те не правы. Когда задумываешься над тем, почему они так поступают, ответ напрашивается один – они не верят в наше правосудие.

Тем не менее, некоторые суды все же привлекают сотрудников регистрирующего органа к административной ответственности.

По-сути существует два вида правонарушений, по которым должностное лицо регистрирующего может быть привлечено к ответственности:

- за неточное и несвоевременное внесение записи о компании в ЕГРЮЛ или об ИП в ЕГРИП (встречается крайне редко) – ч.1 ст.14.25 КоАП,

- за несвоевременное предоставление или отказ в предоставлении сведений из реестра – п.2 ст. 14.25 КоАП.

При этом даже по второй части ст. 14.25 КоАП достаточно мало судебной практики. Однако, jна есть. Например, инспектор ИФНС была привлечена к ответственности и оштрафована на 1000 рублей, мировым судьей Ленинского района г.Ростова-на-Дону за отказ в выдаче выписки из ЕГРЮЛ, мотивированный наличием задолженности по налогам. В том же Ростове-на-Дону мировой судья Кировского района освободил от ответственности инспектора ИФНС, который затянул срок предоставления выписки, мотивировав освобождение от ответственности тем, что фирма так и дала внятного ответа, когда же получила выписку. Еще один ростовский судья оштрафовал инспектора на 1000 рублей за пропуск срока предоставления выписки. Самарский судья за тоже правонарушение ограничился устным замечанием. В Нижнем Новгороде инспектора ИФНС чуть было не привлекли к ответственности после прокурорской проверки, однако в суде все до единой компании, в которых был пропущен срок предоставления выписки, заявили, что сами не приехали ее забирать, и стояли горой на защите интересов инспектора.

Можно ли бороться с ветряными мельницами? Или пустить все на самотек? На наш взгляд, можно и нужно, но решать только Вам.

22 сен 2014

< К новостям