(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Запрет на безнравственные сделки может быть отменен

Соответствующий законопроект, вносящий изменения в ГК РФ внесен на рассмотрение Госдумы депутатом Василием Тарасюк. Статья 169 ГК РФ говорит о том, что если сделки совершены с целью, противоречащей основам нравственности, то они признаются недействительными. Если при этом стороны заключили такую сделку умышленно, то все средства, полученные ими по такой сделке, идут в бюджет.

Депутат предлагает изложить данную статью в иной редакции. Ничтожными, он предлагает считать сделки, которые противоречат требованиям НПА, направленных на охрану правопорядка. Более того, законопроект подробно описывает процедуру изъятия того, что получено по сделке. Если стороны действовали умышлено и в их действиях прослеживается состав преступления или административного правонарушения, то конфискация будет проводиться в соответствии с административным или уголовным законодательством, а не гражданским.

По мнению депутата, действующая сейчас, редакция серьезно затрудняет судебное разбирательство и заставляет судью философствовать на тему нравственности. При этом у каждого человека о нравственности собственные понятия.

18 сен 2014

< К новостям