(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

В обязанности ликвидатора входит включение убытков в промежуточный и ликвидационный баланс компании, даже если о взыскании этих убытков еще не вступил в силу судебный акт

Соответствующий вывод сделан ВАС РФ. Ситуация заключалась в следующем. Две компании заключили договор аренды недвижимого имущества. Впоследствии арендодателем было принято решение о реорганизации путем выделения, была создана другая компания, которая являлась правопреемником. После чего правопреемник принял решение о ликвидации. Из-за неисполнения обязательства по договору аренды, суд взыскал с арендодателя убытки в пользу арендатора.

Кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение, так как было принято решение о ликвидации организации правопреемника. В процессе рассмотрения дела, в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации арендодателя. В результате арендатор подал в суд иск о взыскании денежных средств с ликвидатора.

Суды всех инстанций в удовлетворении иска отказали. Однако, ВАС отменил их решения и отправил дело на новое рассмотрение, на том основании, что ликвидатор не уведомил арендатора о ликвидации и не включил убытки в ликвидационный баланс. 

14 сен 2014

< К новостям