(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Решения и протоколы общего собрания можно не заверять нотариально

Согласно нового федерального закона, с 01.09.2014 все решения общего собрания общества должны быть заверены нотариусом, либо на собрании должны присутствовать все участники и протокол должен содержать подписи всех участников. Для подачи документов в ИФНС, нотариус должен заверить подпись руководителя общества на заявлении для ИФНС, при этом нотариус должен проверить полномочия руководителя, который в свою очередь действует на основании решения общего собрания. Для того, чтобы решение общего собрания было действительным, оно должно содержать фразу:

"Присутствовали участники и их представители, владеющие в совокупности 100 % голосов. Участники имеют право принимать решения без нотариального удостоверения подписей участников на данном решении, подлинность решения свидетельствует подпись председателя и секретаря Общего собрания участников или подпись единственного участника."

При этом Устав общества должен быть приведен в соответствие с новым законодательством и должен разрешать принятие решений без нотариального удостоверения подписей участников. Данные изменения можно отражать в уставе при первичной регистрации ООО или при первом внесении изменений в учредительные документы достаточно добавить в устав или текст изменений соответствующий пункт.

14 сен 2014

< К новостям