(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Как получить КИО?

Справочник иностранных организаций был разработан в 2003 году. За его ведение отвечает ФНС РФ. Под кодом иностранной организации (КИО) понимается номер налогоплательщика, присваиваемый иностранной компании при ее постановки на учет на территории РФ.

Что требуется для получения КИО?

Следует помнить, что сейчас КИО в виде отдельного ряда цифр компаниям не присваивается. Он является составной частью ИНН.  Однако, как и раньше получатели или даже некоторые сотрудники налоговых органов именуют его КИО, подразумевая как отдельный реквизит. Порядок присвоения КИО, как и иные нюансы постановки на учет в РФ иностранных компаний регламентирован Приказом Министерства Российской Федерации от 30.09.2010 №117н. В соответствии с данным приказом получить КИО можно, предоставив в налоговый орган следующие документы:

  • Заявление по форме, которая установлена федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в области налогов и сборов;
  • Справка из налогового органа страны, в которой зарегистрирована изначально данная иностранная организация;
  • Учредительные документы организации;
  • Выписка из реестра иностранных юридических лиц или иной аналогичный документ, выдаваемый в стране, где изначально зарегистрирована иностранная организация. Данный документ подтверждает, что организация не является некоммерческой, международной или неправительственной;
  • Доверенность на представителя, написанная на русском языке в  простой письменной форме, подписанная руководителем организации, с соответствующей печатью, которую не надо переводить.

Если у компании нет печати, то доверенность предоставляется на иностранном языке с апостилем и нотариально заверенным переводом на русский язык. Если в документах нет сведений о руководителе, учредителях организации или о ее адресе, следует эту информацию предоставлять в виде отдельных документов. Все документы должны быть переведены и заверены нотариально.

 

27 июл 2014

< К новостям