(812)  929-10-14
(812)  913-10-14

Новости

Выдача дубликатов учредительных документов

В компаниях иногда могут возникнуть ситуации, когда требуется восстановление учредительных документов. Как это сделать, мы расскажем в данном материале.

С протоколами, решениями и приказами в принципе все должно быть понятно. Как правило, их подписывают в нескольких экземплярах, утрата одного из которых может пройти для компании безболезненно. Что касается документов, которые выдаются налоговыми органами, то за них необходимо заплатить.

Все Ваши действия по получению дубликатов учредительных документов должны быть строго разделены на несколько этапов. На первом этапе следует подготовить заявление и указать в нем ИНН, ОГРН организации и дату внесения записи о ней в ЕГРЮЛ, а так же причину обращения. В качестве причины проще всего указать утерю документов, так как именно данная причина не вызывает вопросов у налоговиков. Заявление следует заверить подписью руководителя и печатью организации. Далее нужно оплатить государственную пошлину. После чего следует подать заявление в ИФНС и получить готовые документы.

Помните, что копия устава выдается в территориальном налоговом органе, при этом оплатить следует 200 рублей государственную пошлину. В этом случае Вам выдадут документ спустя 5 дней. Если время не терпит, то оплатите 400 рублей и получите документ уже на следующий день. Дубликат свидетельства о присвоении ИНН выдается в течение 5 дней, пошлина составляет 200 рублей. Дубликат свидетельства ОГРН выдается в течение 5 дней, а госпошлина зависит от даты регистрации компании. Если она зарегистрирована до 30 января 2010 года, то госпошлина за выдачу дубликата составит 400 рублей, если после, то 800 рублей.

Следует помнить, что сейчас не выдаются дубликаты свидетельств ГРН, а выдаются листы записей, при этом государственная пошлина не взимается в связи с вступлением в силу Постановления Правительства № 462 от 19 мая 2014 года.

27 июл 2014

< К новостям